EN
 / Главная / Все новости / Славянский вечер прошёл в Тайбэе

Славянский вечер прошёл в Тайбэе

Русский центр в Тайбэе
10.12.2021

10 декабря 2021 года в культурном центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) состоялся славянский вечер, организованный факультетом славистики и Русским центром. Студенты поставили спектакли по мотивам художественных произведений русских писателей.

Вечер посетили преподаватели-русисты, главный редактор издательства «Вишнёвый сад» Цю Гуан, шеф-редактор русской службы Международного радио Тайваня Мария Ли.

Студенты первого курса, изучающие русский язык не больше полугода, показали зрителям спектакль «Когда ангел грустит» по мотивам пьесы Ольги Зверлиной, сказку Пушкина «Сказка о золотом петушке» и сказку Корнея Чуковского «Бармалей».

Студенты второго курса предложили вниманию аудитории «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина, сказку Сергея Аксакoва «Аленький цветочек» и пьесу Ольги Степновой «Когда ангелы шутят».

Студенты третьего курса спели известные русские песни. Студентов четвёртого курса и магистранты поставили спектакли по мотивам рассказа Чехова «На даче» и повести Пушкина «Барышня-крестьянка».

Студенты, изучающие польский, чешский и хорватский языки как иностранные, также представили интересные выступления.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, театр, литература, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева