EN
 / Главная / Все новости / В киевском вузе по доносу студентов наказали преподавателя, нарушившего закон о языке

В киевском вузе по доносу студентов наказали преподавателя, нарушившего закон о языке

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


В Киевском национальном университете (КНУ) имени Тараса Шевченко по жалобе студентов вуза привлекли к дисциплинарной ответственности педагога, который использовал на занятии негосударственный язык (вероятно, русский). Для отслеживания и своевременного наказания своих сотрудников, нарушающих закон о языке, КНУ вводят мониторинг и проверку доносов студентов, сообщает «Страна.ua».

В вузе решили ввести языковой мониторинг после того, как стало известно о жалобах студентов вуза языковому омбудсмену Украины Тарасу Креминю на преподавателей, которые на занятиях переходят на негосударственный язык.

В настоящее время подтверждён один случай, и «виновный» был наказан. Кроме того, озабоченность КНУ вызвала демонстрация русскоязычного видео на занятиях по теории менеджмента.

Там рассказывали о российских технологиях менеджмента в образовательных целях. В вузе объяснили, что подобный контент необходимо показывать киевским студентам, чтобы они знали и понимали особенности «врага» в деле влияния на общество. Представители вуза заверили омбудсмена, что и впредь будут стоять на страже чистоты языка на занятиях и строго накажут педагогов-нарушителей.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева