EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов рассказал, чем питается в путешествиях и чем зарабатывает на жизнь

Фёдор Конюхов рассказал, чем питается в путешествиях и чем зарабатывает на жизнь

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов берёт с собой в экспедиции сублимированные продукты и опреснитель, чтобы делать пресную воду из соленой океанской, сообщает РИА «Новости».

По его словам, лишь на первые дни в пути он делает небольшой запас свежих фруктов и овощей. Фёдор Конюхов объяснил, что их нельзя сохранить на долгий срок. Он также добавил, что не ловит рыбу в океане для пропитания. Почти за полгода в одном из путешествий он смог выловить только две рыбки и чуть больше десятка кальмаров.

Вместо этого его меню составляют сублимированные продукты. Их заливаешь водой, и получается блюдо. А океанскую воду Фёдор Конюхов назвал самой чистой, вкусной и полезной.

Он также отметил, что не получает за путешествия деньги. Его профессия — художник, уточнил Конюхов. Всего он написал больше трёх тысяч картин. Большую часть работ приобрели частные коллекционеры.

Спустя два дня, 12 декабря, Федору Конюхову исполнится 70 лет. Он родился в Запорожской области.

Как сообщал «Русский мир», в юности Фёдор Конюхов получил профессии моряка, рыбака и художника. Ходил на спасательных судах и траулерах, вместе с этим постоянно занимался живописью. А с началом профессионального занятия путешествиями к нему пришёл ещё один дар — писателя. За его плечами одиночные и групповые походы на Северный и Южный полюса, пересечение на вёсельной лодке Атлантического океана, восхождение на Эверест, первая в истории человечества гонка под парусами вокруг Антарктиды, кругосветные плавания на яхтах и другие экстремальные маршруты.

Почти все свои дни рождения Фёдор Конюхов провёл в пути. С молодых лет Фёдор, глубоко религиозный человек, исповедующий православие, говорил, что хочет в зрелые годы, когда закончит путешествовать, стать священником и служить людям в какой-нибудь небольшой удалённой от цивилизации церкви. Больше десяти лет назад Фёдор стал священником, но с путешествиями не порывает и сейчас.

В конце года он собирается отправиться в морскую экспедицию по Атлантическому океану. Для одиночного плавания он выбрал катамаран NOVA, вырабатывающий энергию с помощью солнечных батарей. Планируется, что маршрут составит девять тысяч морских миль, что превышает шестнадцать тысяч километров. Финиш намечен на берегах Австралии. Чтобы преодолеть этот путь, Фёдору Конюхову потребуется более ста дней. В среднем он должен проходить ежемесячно до трёх тысяч морских миль. Путешественник будет вести дневник в видеоформате, он также займётся экологическим мониторингом океана.
Метки:
Фёдор Конюхов, юбилей, путешествия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева