EN
 / Главная / Все новости / Впервые выпущен полный каталог коллекции основателей Третьяковской галереи

Впервые выпущен полный каталог коллекции основателей Третьяковской галереи

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Полный каталог коллекции основателей Третьяковской галереи выпустил музей к своему юбилею, сообщает ТАСС. В первый раз собрали и проиллюстрировали всю коллекцию, собранную братьями Павлом и Сергеем Третьяковыми. В двухтомник вошли порядка трёх с половиной тысяч произведений. В том числе картины, скульптуры, иконы из собраний Пушкинского музея, Эрмитажа, Русского музея и других музеев.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, эта книга стала осуществлением большой мечты. Она отметила, что изданий, посвящённых братьям Третьяковым, не так много.

Книга вышла под названием «Братья Третьяковы. Коллекции». Читатели смогут не только прочитать обо всей коллекции, но и увидеть собранные картины. В каталог вошли и те работы, которые сейчас хранятся в фондах российских и зарубежных музеев.

Зельфира Трегулова назвала книгу демократичной и компактной. Она выразила уверенность, что этот формат востребован в обществе.

В подготовке издания принимали участие научные сотрудники Третьяковки, в качестве автора-составителя выступила доктор искусствоведения Татьяна Юденкова.

До 1917 года коллекция в музее была представлена как единое целое, после революции собрание разошлось по разным музеям. В частности, собрание европейской живописи сейчас разделено между Пушкинским музеем и Эрмитажем.

Под обложкой первого тома собраны шедевры собрания Третьяковых, всего почти полтысячи картин. Они дополнены рассказом о деятельности братьев Третьяковых, которые являлись успешными предпринимателями. Рассказ дополнен историческими снимками и архивными документами.

Второй том позволяет составить полное представление о масштабе коллекции и размахе собирательской деятельности Третьяковых — он посвящён каталогу собрания братьев Третьяковых.
Метки:
Третьяковская галерея, каталог, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева