EN
 / Главная / Все новости / Болгарских школьников познакомили с русской культурой

Болгарских школьников познакомили с русской культурой

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Российский проект «Русский уголок» представили в школах и библиотеках разных городов Болгарии. В рамках проекта, направленного на популяризацию русского языка и культуры России, состоялись уроки русского языка и творческие мастер-классы, сообщает «Всемирная Россия».

В городе Перник автор проекта Наталья Ерёмина и её коллеги организовали праздник для учащихся четвёртого класса одной их местных школ. В следующем учебном году школьники начнут изучение русского языка, они с большим интересом отнеслись к проекту «Русский уголок».

Занятие посетили представители мэрии города, а также местного русского клуба. Вместе с авторами проекта дети узнали о культуре и быте россиян, разучили несколько русских слов и приняли участие в мастер-классе по рисованию.

Также «Русский уголок» открылся в библиотеке города Русе, где проводятся занятия в рамках курсов русского языка. Российских гостей встречали с караваем, они провели для юных посетителей библиотеки мастер-класс по рисованию на тему Русского Севера. Мероприятие посетили российские дипломаты, которые передали в библиотеку книги на русском языке.

В Дупнице встречали «Русский уголок» уже во второй раз. Авторы проекта рассказали детям о российском Севере, вместе с детьми нарисовали образ северных людей. Проект реализуется в Болгарии при поддержке фонда «Православная инициатива».
Метки:
русская культура, иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева