EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге запустили литературный конкурс для соотечественников

В Петербурге запустили литературный конкурс для соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021



Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявил о начале приёма заявок на литературный конкурс для российских соотечественников.

За годы своего существования творческое состязание стало доброй традицией. Ежегодно для конкурса выбирают тематику, которая волнует соотечественников, проживающих в разных странах. В этот раз его посвятят знаменательной для нашей страны дате — вековому юбилею подписания Договора об образовании СССР. Это произошло 30 декабря 1922 года.

Работы победителей конкурса выпустят в сборнике под названием «Советский Союз в судьбах российских соотечественников».

По словам организаторов, на конкурс принимаются литературные произведения, написанные в различных жанрах. Это могут быть научные и аналитические статьи, художественные тексты в прозе или в стихах. Главное, чтобы они соответствовали заявленной теме.
 
В Комитете по внешним связям отмечают, что конкурс позволит собрать мнения соотечественников, касающиеся того, какую роль сыграл Советский Союз, его политика, экономика, культура в мировом развитии. Также конкурс даст возможность представить, как соотечественники видят пути решения современных проблем, с которыми сталкивается мировая русская цивилизация. Сборник также отобразит особый путь идей социализма, марксизма-ленинизма в мировой истории.

По традиции презентация сборника станет частью программы Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом.

Работы на конкурс можно присылать до конца июля по адресам: compatriots@kvs.gov.spb.ru, ganin@kvs.gov.spb.ru.
Метки:
российские соотечественники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева