EN
 / Главная / Все новости / Центр образования, науки и технологий астраханского вуза открылся в Баку

Центр образования, науки и технологий астраханского вуза открылся в Баку

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета (АГУ) начал работать в Баку, сообщает сайт вуза. Сотрудничество в сфере образования остаётся одним из ключевых направлений взаимодействия в Каспийском регионе. На сегодняшний день среди студентов в Астрахани число азербайджанских студентов достигает четырёхсот человек. По мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, важно сделать поступление в астраханские вузы более доступным и комфортным для азербайджанцев.

В рамках рабочего визита в Баку глава региона встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они обсудили создание благоприятных условий для развития экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Астраханской областью.

По мнению ректора АГУ Константина Маркелова, новый центр станет важным шагом на этом направлении.

Ректор считает, что центр станет эффективной площадкой, деятельность которой позволит укрепить уже налаженные связи и завязать новые контакты. Важной частью его работы будет продвижение русского языка, популяризация отечественной культуры и привлечение внимания к российской высшей школе.

Константин Маркелов добавил, что уже в ближайшие дни стартует проект, направленный на повышение квалификации учителей, работающих в азербайджанских школах, где процесс обучения построен на русском языке.

Центр станет точкой притяжения молодых людей, которые заинтересованы в участии в масштабных проектах, реализуемых в Астрахани, в России и в Каспийском регионе в целом, подчеркнул ректор российского вуза.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева