EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Русский мир: диалектика взаимодействия общества и государства» состоялся в Пскове

Круглый стол «Русский мир: диалектика взаимодействия общества и государства» состоялся в Пскове

Василий Фролов, Псков
07.12.2021

грант-псков071221.jpg

3 декабря на базе Псковского государственного университета в онлайн-формате прошёл круглый стол «Русский мир: диалектика взаимодействия общества и государства».

Основным организатором выступила совместная сетевая научно-исследовательская лаборатория Псковского государственного университета и Института США и Канады РАН «Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности» при поддержке фонда «Русский мир».

Цель круглого стола – всестороннее обсуждение актуальных вопросов, связанных с популяризацией русского языка, российской истории и культуры, а также роли России в развитии мировой цивилизации.

Участие в дискуссии приняли учёные, преподаватели вузов и школ, представители органов власти, СМИ, студенты. Среди зарубежных участников на встрече присутствовали представители Белоруссии, Латвии, Узбекистана.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

– В нашем пограничном регионе важность диалога и взаимопонимания особенно понятна и актуальна, – отметила первый заместитель губернатора. – Мы тесно связаны с богатейшей русской историей, ассоциируемся с именами великих русских писателей, музыкантов, учёных, полководцев. У нас имеется разветвленная инфраструктура музеев, которая позволяет транслировать русскую культуру и наше национальное достояние.

Вера Емельянова отметила, что понятие Русского мира всеобъемлюще. Оно включает в себя и наших соотечественников, которые уехали за рубеж и к которым на родине относятся по-разному. Чиновник уверена, что в настоящее время имеет большое значение примирение всех русскоговорящих людей. По её словам, это долгий и тяжелый процесс. Круглый стол призван решить фундаментальную государственную задачу – собрать Русский мир, чтобы двигаться дальше по пути формирования союза русскоязычных народов.

В рамках мероприятия на платформе «Конгресс-холл ПсковГУ» прошла онлайн-выставка лучших проектов Псковского государственного университета по популяризации русского языка, российской истории и культуры. 

 Онлайн-выставка лучших практик и проектов Псковского государственного университета по популяризации русского языка, российской истории и культуры

Русский мир: диалектика взаимодействия общества и государства. Сборник материалов круглого стола (Псков, 3 декабря 2021 г.)

Метки:
грант, российские соотечественники, круглый стол, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева