EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Нарендра Моди открыли новый этап сотрудничества

Владимир Путин и Нарендра Моди открыли новый этап сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Продвигать и популяризировать русский язык в Индии и хинди в России договорились российский и индийский лидеры Владимир Путин и Нарендра Моди. Встреча Президента РФ и главы правительства Индии состоялась накануне, 6 декабря, сообщает сайт Президента РФ. Переговоры продлились дольше трёх часов. Лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения в разных направлениях. В частности, говорили о стратегической стабильности, борьбе с терроризмом, ситуации в Афганистане и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Главы двух стран считают, что продвижение языков необходимо развивать через укрепление связей профильных университетов.

Стороны высоко оценили программу культурных обменов между российским и индийским ведомствами культуры. По их мнению, ей принадлежит весомый вклад в расширении контактов на личном уровне.

Принято решение продолжать организацию фестивалей культуры и кинофестивалей, которые проводятся на основе взаимности. Отмечена важность увеличения географии обменов в сфере культуры. Кроме того, необходимо привлечь к ним популярные среди молодёжи группы, а также фольклорные творческие коллективы.

Владимир Путин назвал Индию «великой державой с дружественным нам народом». По его мнению, сотрудничество стран в экономике, инвестиционной сфере, энергетике, высоких технологиях, космосе и других отраслях развивается поступательно и планомерно.

Нарендра Моди, отметил, что даже трудности, которые появились в связи с пандемией коронавирусной инфекции не стали препятствием на пути двустороннего взаимодействия. Он подчеркнул, что невозможно переоценить совместные усилия России и Индии в противостоянии коронавирусной инфекции, будь то испытание вакцин, их производство или гуманитарная помощь.

Российский президент пригласил Нарендру Моди посетить Россию в следующем году для участия в XXII ежегодном российско-индийском саммите.

По итогам переговоров стороны подписали пятнадцать соглашений и приняли совместное заявление почти из сотни пунктов. В том числе договорились о предоставлении гуманитарной помощи народу Афганистана, выразили надежду на скорейшее взаимное признание сертификатов вакцинации от COVID-19. Кроме того, соглашения касаются сотрудничества в космосе, судоходстве, науке, культуре, информационной безопасности, образовании, геологии, военной сфере, поставок нефти.
Метки:
Владимир Путин, Нарендра Моди, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева