EN
 / Главная / Все новости / «Русский язык в Таджикистане: традиции и новаторство»: компетентностный подход к обучению русскому языку обсудили в Душанбе

«Русский язык в Таджикистане: традиции и новаторство»: компетентностный подход к обучению русскому языку обсудили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
06.12.2021

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в Русском центре и на факультет русской филологии Таджикского национального университета состоялся научно-методический семинар «Компетентностный подход к обучению русскому языку» в рамках проекта «Внедрение компетентностного подхода в обучении в Республике Таджикистан» для преподавателей вузов и учителей русского языка школ Душанбе. Семинар провела заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Зульфия Юсупова.

В рамках семинара обсуждались вопросы методики реализации компетентностного подхода в обучении русскому языку в школе (языковые, лингвистические, коммуникативные и культуроведческие компетенции), применения интерактивных технологий обучения, организации самостоятельной работы учащихся и т.д. Были рассмотрены вопросы, посвящённые внедрению компетентностного подхода в высшей школе, раскрыта специфика универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, приведены примеры оценочных средств для формирования той или иной компетенции, организации научно-исследовательской работы студентов, внеаудиторной работы по русскому языку и литературе. В центре внимания были также проблемы обучения русскому языку как неродному, с учётом специфики родного языка и культуры студентов и учащихся. Участники семинара познакомились с особенностями обучения русскому языку в Казанском федеральном университете и в образовательных организациях Казани.

Слушателями семинара стали преподаватели вузов Душанбе: Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского государственного педагогического университета, Таджикского национального университета языков и др., а также учителя русского языка школ города и студенты.

Участники семинара задавали вопросы, делились своими впечатлениями и опытом работы со студентами или школьниками. В завершении семинара были подведены итоги городского конкурса видеоуроков и эссе преподавателей вузов и учителей русского языка.

В рамках научно-методического семинара были проведены научно-просветительские мероприятия в рамках фестиваля «Русский язык в Таджикистане: традиции и новаторство»:

26 ноября в Русском центре ТНУ был организован и проведён конкурс знатоков русского языка среди студентов вузов Душанбе, были подведены итоги конкурса эссе «Русский язык – язык диалога культур», награждены все участники, победители и призёры.

27 ноября был проведён конкурс чтецов среди студентов 13 вузов Душанбе, в котором приняли участие более 60 студентов. Были исполнены стихотворения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, М. Джалиля и многих других поэтов.

1 декабря состоялась викторина по творчеству Ф. М. Достоевского, приуроченная к 200-летию со дня рождения русского писателя. Участники отвечали на вопросы по биографии и творчеству писателя, отгадывали героев Достоевского по описанию, рассматривали иллюстрации к романам, отвечали на блиц-вопросы, смотрели фрагменты экранизации произведений. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, Фёдор Достоевский, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева