EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане напомнили о подвиге панфиловцев

В Казахстане напомнили о подвиге панфиловцев

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2021


Церемония возложения венков к мемориалу в честь Героя Советского Союза Ивана Панфилова и 28 панфиловцев прошла в Нур-Султане. Память красноармейцев, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили сотрудники российского посольства в Казахстане, представители Россотрудничества, жители казахстанской столицы, сообщает ТАСС

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин напомнил о том, что акция памяти у мемориала героям, участвовавшим в обороне Москвы в составе 316-й стрелковой дивизии, приурочена к восьмидесятилетию начала наступления Советской армии в битве под Москвой. Дипломат отметил, что это событие стало предвестием будущей победы Красной армии над гитлеровцами, годовщину его отмечают в России, Казахстане и других странах.

Алексей Бородавкин подчеркнул, что важную роль в победе над немецкой армией под Москвой сыграли дивизии, сформированные на казахстанской земле. Они смогли остановить наступление врага на направлениях Малоярославец, Волоколамск и Тула.

Мемориал в Нур-Султане был открыт в мае 2015 года к 70-летию Великой Победы. Центральной фигурой памятника стал Иван Панфилов, рядом с ним размещены двадцать восемь стел в честь героев, остановивших танковое наступление нацистов под Москвой в ноябре 1941 года.
Метки:
памятники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева