EN
 / Главная / Все новости / Салон «Русская литература» в Париже посвятили 200-летию Фёдора Достоевского

Салон «Русская литература» в Париже посвятили 200-летию Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2021


Салон «Русская литература» открылся в Париже в седьмой раз. Встречи, презентации книг русскоязычных и французских авторов и другие мероприятия принимает Российский духовно-культурный православный центр. Седьмой салон посвящён юбилею Фёдора Достоевского и памяти российского писателя Эдуарда Лимонова. Салон, который в прошлом году проходит в онлайн-режиме, вернулся к очному формату, сообщает ТАСС

Салон открыл посол России во Франции Алексей Мешков, который отметил важность мероприятия для парижской культурной жизни. Дипломат отметил, что возвращение салона к очной работе доказало важность книги в современном обществе, личного общения и встреч с писателями.

На церемонии открытия также выступила первый вице-мэр седьмого округа французской столицы Жозиана Год. Она согласилась с тем, что салон русской книги стал важным традиционным мероприятием для Парижа, и заявила о любви французов к русской литературе.

Салон «Русская литература» традиционно привлекает внимание писателей, переводчиков, исследователей русской литературы, а также российских соотечественников, живущих во Франции, и парижан, интересующихся русской культурой.

В этом году представлены книги авторов, пишущих на русском языке, и французских писателей и исследователей, посвящённые истории и культуре России. Кроме того, проходят показы документальных фильмов о России.

Тема жизни и творчества Фёдора Достоевского нашла отражение в программе салона, в которую вошли презентации книг французских авторов о русском классике и их выступления. Салон продлится до 5 декабря.

Метки:
русские книги, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева