EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2021


Православные верующие отмечают 4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы, это один из двенадцати главных праздников в православии. Традиция празднования этого церковного события сохраняется с первых веков христианства, сообщает РИА «Новости»

Согласно преданию, праведные Иоаким и Анна не могли завести детей до преклонных лет, но продолжали неустанно молиться о даровании им ребёнка, который, согласно данному обету, будет посвящён Богу. Спустя три года после рождения Марии родные препроводили её в Иерусалимский храм.

Получив внушение свыше, первосвященник ввёл её в Святая святых, куда сам мог заходить один раз в год. Богородица оставалась в храме до достижения двенадцатилетнего возраста в молитвах и трудах и решила посвятить свою жизнь Богу.

«Русский мир» сообщал о том, что на Руси праздник считали началом зимы, в старину в это время начинались первые зимние ярмарки, катания на санях. Введение отмечается в течение шести дней.

Метки:
православие, праздники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева