EN
 / Главная / Все новости / В Грузии завершился проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи»

В Грузии завершился проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи»

Николай Свентицкий, Тбилиси
03.12.2021

Проект «Беседы за круглым столом. Творческие встречи», реализуемый при поддержке фонда «Русский мир», завершился лекцией Вадима Крысько на тему «Историческая грамматика древнерусского языка: проблемы и перспективы».

Слушателями лекции стали члены Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб»: профессиональные филологи-русисты, литераторы и журналисты.

В рамках встречи также были затронуты темы, связанные с изучением письменных памятников как основного источника истории языка, а также вопросы исторической лексикологии и этимологии.

Вадим Борисович Крысько – профессор, заведующий отдела Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук. Лауреат Фонда содействия отечественной науке (2006 – 2007). С 2017 г. – член Национального комитета славистов РФ. Лауреат премии им. А. А. Шахматова РАН. Член Учёного совета журнала Slavia Orientalis.

Метки:
грант, русский язык, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева