EN
 / Главная / Все новости / Проект «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке» стартовал в Могилёве

Проект «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке» стартовал в Могилёве

Ольга Чумакова, Могилёв
02.12.2021

30 ноября могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина при поддержке фонда «Русский мир» начала реализацию проекта «Эффект игры: популяризация русской культуры в библиотеке».

В рамках проекта состоялись первые два мероприятия – библиотерапевтический квест на основе русских народных и сказок русских писателей «Терапия сказки» и театрализованное кукольное представление библиотечного кукольного театра «Чудеса за ширмой» по одноимённой русской народной сказке «Теремок».

В ходе квеста детям предстояло собрать буквы и, сложив их, узнать «универсальный» рецепт здоровья читающего человека. Вооружившись маршрутной картой, две команды начали путешествие по библиотеке от книжной выставки юношеского отдела «Литературная аптека».

В разных отделах библиотеки участников ждали выставки-остановки с игровыми заданиями. Каждая остановка представляла свою сказочную тему: «Народные сказки» (фольклорные сказки о вековой мудрости народа), «Добрые советы сказок» (загадки и напутствия литературных героев), «И вновь о тех, кто рядом с нами» (животные-врачи в сказочных историях), «На лугу, в лесу, и в поле…» (растения в легендах и сказках). Игроки решали головоломки и задания, участвовали в мини-конкурсах и т.д.

После прохождения квеста ребята получили призы, а победившей команде организаторы вручили книги русских писателей.

Театрализованное кукольное представление по одноимённой русской народной сказке «Теремок» состоялось в тот же день для учащихся 3 класса средней школы № 4 г. Могилёва.

Ребята наблюдали за сюжетом сказки, рассказанной ведущими-скоморохами Прошкой и Тимошкой. Главные герои заселились в сказочный теремок, а чтобы в него попасть, учили друг друга полезным навыкам – прыгать, делать зарядку, собирать русские пословицы и поговорки о дружбе в виде разноцветных бус, разучивали названия русских народных инструментов и т.д.

После спектакля ребята фотографировались с куклами. Каждый из них получил призы и буклеты по сказкам русских писателей: С. Аксакова «Аленький цветочек», К. Чуковского «Муха-Цокотуха», А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». 

Метки:
грант, дети, сказки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева