EN
 / Главная / Все новости / Михаил Ломоносов объединит молодёжь стран Содружества

Михаил Ломоносов объединит молодёжь стран Содружества


09.04.2011

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 11 апреля откроется крупнейший в Евразии Международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2011», посвящённый 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, 20-летию образования Содружества Независимых Государств, Году историко-культурного наследия СНГ, 50-летию первого полёта человека в космос, сообщает сайт Россотрудничества.

Форум «Ломоносов» решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года включён в число официальных мероприятий года 20-летия СНГ.

Проведению Форума традиционно оказывают поддержку Исполком СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ, Совет по делам молодёжи СНГ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Министерство образования и науки, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Россотрудничество и другие межгосударственные и национальные органы, учреждения и организации стран Содружества. В организационный комитет форума приглашены министры государств-участников СНГ.

Форум «Ломоносов-2011» включает в себя XVIII Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных; международные студенческие олимпиады по естественным и гуманитарным наукам; конкурс научно-популярных изданий и инновационных проектов молодых ученых, а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодёжной среде и выявление талантливой молодёжи.

Работа форума охватит все направления современной фундаментальной и прикладной науки. В рамках форума традиционно пройдёт специальная междисциплинарная секция «СНГ: взгляд молодёжи», посвящённая 20-летию СНГ, Году историко-культурного наследия в СНГ, а также предстоящему Году спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева