EN
 / Главная / Все новости / Самолёты Минобороны вывезли из Афганистана в Россию более 200 человек

Самолёты Минобороны вывезли из Афганистана в Россию более 200 человек

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Больше двухсот человек вывезли российские самолёты из Афганистана, сообщает ТАСС. Три военно-транспортных самолёта Ил-76, которые вылетели из международного аэропорта Кабула, приземлились в подмосковном Чкаловском. Пассажиры прошли таможенный и эпидемиологический контроль.

Эвакуацию из Афганистана россиян, граждан Афганистана и стран, входящих в ОДКБ, организовал глава Министерства обороны Сергей Шойгу по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Среди пассажиров были и афганские студенты российских вузов. Министр высшего образования и науки Валерий Фальков назвал помощь студентам гуманитарной миссией. В Россию привезли почти сто сорок человек, уточнил глава ведомства. Он выразил благодарность Минобороны за организацию вывоза студентов. По словам министра, теперь им нужно обеспечить условия для получения качественного образования.

Прилетевшие студенты будут учиться в РУДН, МИФИ, Казанском и Уральском федеральных университетах, в других вузах.

Чтобы организовать вывоз студентов, пришлось много сделать в первую очередь для налаживания контактов. В этой работе принимали участие Минобороны, Минобрнауки, отдельные вузы. Кроме того, для студентов создали условия для проведения карантина после приезда в Россию.

Образовательное ведомство передало в МИД РФ более тысячи обращений о получении виз. Минобрнауки совместно с посольством РФ в Афганистане продолжит формирование списков афганских студентов на включение в последующие спецрейсы.

Как сообщал «Русский мир», в середине ноября три российских самолёта эвакуировали из Кабула около четырёхсот человек. Среди них были не только россияне, но и граждане Украины, Белоруссии, Армении, Афганистана.
Метки:
студенты, вывозные рейсы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева