EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Лондоне

Неделя российского кино проходит в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021


Британская столица принимает VI Неделю российского кино. Зрители Russian Film Week увидят свыше сорока фильмов в разных жанрах — от документальных лент до боевиков, сообщает ТАСС

Киносмотр открылся драмой «Капитан Волконогов бежал», снятой Алексеем Чуповым и Наташей Меркуловой. Её показали на экране лондонского кинотеатра Odeon Luxe. Также в программе картины «Девятаев» Тимура Бекмамбетова, «Грех» Андрея Кончаловского, «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова.

Основатель и генеральный продюсер кинофестиваля Филип Перкон выразил удовлетворение тем, что смотр вернулся к очному формату. По его словам, пока не стоит ожидать допандемийных показателей посещения, но очное проведение само по себе является большим плюсом. Два года назад российские фильмы на фестивале увидели более тринадцати тысяч человек.

Филип Перкон уточнил, что запланированы показы 23 игровых ленты, 19 короткометражек и 3 документальных фильма. Он отметил, что фестиваль в Лондоне остаётся самой большой в мире «панорамой российского кино» за пределами РФ.

В день закрытия Недели, 5 декабря, традиционно назовут лауреатов премии «Золотой единорог». На церемонию не смогут приехать гости из нашей страны, поэтому вместо обычного вручения статуэток решили показать театральную постановку. Главную роль в перформансе по мотивам шекспировской «Бури» исполнит Данила Козловский.
Метки:
российское кино, Russian Film Week, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева