EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поблагодарил президента Азербайджана за поддержку русского языка

Владимир Путин поблагодарил президента Азербайджана за поддержку русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Благодарность за поддержку русского языка в Азербайджане выразил Президент РФ Владимир Путин своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву. Их встреча состоялась в пятницу, 26 ноября, в Сочи, сообщает сайт Президента РФ.

Глава государства отметил, что власти Азербайджана много внимания уделяют развитию русского языка. Владимир Путин напомнил, что в закавказской республике действуют почти триста пятьдесят школ, где дети изучают русский язык. Треть школьников Азербайджана учатся так или иначе на русском языке либо изучают язык, уточнил российский лидер.

Как сообщал «Русский мир», Ильхам Алиев уверен, что роль русского языка очень высока в азербайджанском обществе. Русским языком владеет большая часть населения Азербайджана. Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал популярность в Азербайджане русскоязычного образования.

В прошлом году более 140 тысяч учеников в 343 школах страны осваивали программу на русском языке. В школах также существует «русский сектор», где преподают русский язык. Численность русскоязычных классов достигает 35–40 человек. С 2019 года в стране стали принимать в русский сектор лишь тех детей, которые владеют русским языком, однако повышенный спрос сохранился.
Метки:
Владимир Путин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева