EN
 / Главная / Все новости / VR-фильм о Екатерине II выпустили на трёх языках

VR-фильм о Екатерине II выпустили на трёх языках

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


В Санкт-Петербурге прошла премьера фильма о Екатерине Великой «Китайский дворец. Наследие императрицы». Уникальность картины в том, что она создана с использованием технологий виртуальной реальности (VR) и позволяет публике вместе с Екатериной Второй совершить прогулку по историческому дворцу в Ораниенбауме, сообщает ТАСС.

Помимо русскоязычной версии, фильм имеет английский и китайский переводы. В администрации Санкт-Петербурга заявили о том, что в городе ищут различные возможности для яркого и современного показа петербургских достопримечательностей. Картина, созданная киностудией «Лендок», представляет собой пограничный жанр документальности и исторической драмы.

Главную роль в картине исполнила известная российская актриса Екатерина Гусева, в фильме представлены и другие исторические фигуры. Китайский дворец входит в комплекс «Собственная дача», ставший первой личной резиденцией Екатерины Второй. Дворец является единственным памятником в стиле рококо в Ораниенбауме. Сейчас в нём проводятся реставрационные работы, которые планируется завершить в конце 2024 года.
Метки:
Екатерина II, кино, история России, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева