EN
 / Главная / Все новости / «Смотри, это Россия!»: 18 тысяч школьников рассказали о легендах родного края

«Смотри, это Россия!»: 18 тысяч школьников рассказали о легендах родного края

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Все желающие могут присоединиться к голосованию, которое определит победителей конкурса «Смотри, это Россия!». Планируется, что имена лучших станут известны до 9 декабря, сообщает сайт «Российское образование».

Инициатором проекта стала Якутия. Конкурс объединили все российские регионы, за победу боролись около восемнадцати тысяч человек, которые разделились более чем на три с половиной тысяч команд. Каждой из них предложили записать видеоролик, посвящённый легендам родного края. Авторами большинства видеозаписей стали подростки в возрасте от 11 до 15 лет.

Наибольшей популярностью проект пользовался в Якутии, Москве, Петербурге, Краснодарском крае и Тульской области.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев выразил уверенность, что конкурс позволит понять всем, насколько огромна и разнообразна наша страна. Отрадно, что состязание приобретает всё больший размах, а участники с удовольствием делятся своими историями.

Чаще всего школьники рассказывали о своих выдающихся земляках, о легендах, которые бытуют в их местности, о культурных и природных достопримечательностях.

Самыми популярными, по статистике, стали такие форматы, как новостной репортаж, мультипликационный ролик, обыгрывание театральной сценки, документальный фильм.
Метки:
конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева