EN
 / Главная / Все новости / Эстонские поисковики передали России останки троих красноармейцев

Эстонские поисковики передали России останки троих красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Эстонские поисковики передали России останки трёх красноармейцев, которые погибли во время боёв за освобождение Эстонии во время Великой Отечественной войны. Их подняли на поверхность земли члены клуба Kamerad в разное время. Останки павших воинов нашли поблизости от деревни Аувере, которая расположена недалеко от Нарвы, сообщает РИА «Новости».

Поисковики смогли установить имена воинов, так как вместе с останками подняли награды. Лейтенант Афанасий Александрович Шабалин, сержант Фёдор Александрович Бакинов и рядовой Николай Алексеевич Лаврушкин погибли в 1944 году в ходе кровопролитных боёв на Нарвском плацдарме.

Церемония состоялась накануне, 25 ноября, в Нарве. Останки были переданы представителям российского генконсульства, затем их переправили через границу в Санкт-Петербург, где в тот же день прошла траурная церемония.

Останки Афанасия Шабалина и Николая Лаврушкина захоронили с воинскими почестями. Российские дипломаты пояснили, что, несмотря на все предпринятые усилия, потомков героев отыскать не удалось. Останки Фёдора Бакинова переданы в Курганскую область. Он ушёл на фронт оттуда в 1942 году. Там, в посёлке Лебяжье, живут его родственники.
Метки:
Великая Отечественная война, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева