EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ осудило попытку чешских СМИ обелить образ фашистов

Посольство РФ осудило попытку чешских СМИ обелить образ фашистов

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2021


Курс, взятый властями Чехии на переписывание итогов Второй мировой войны, продолжают и чешские средства массовой информации, считают в посольстве РФ. Об этом свидетельствуют снимки, опубликованные изданием «Рефлекс», говорится на странице дипмиссии в «Фейсбуке».

Авторы статьи уверены, что фотографии, на которых запечатлено якобы доброжелательное отношение гитлеровцев к жителям оккупированных территорий Советского Союза, призваны свидетельствовать чуть ли не о взаимных симпатиях одних к другим.

Российские дипломаты выразили серьёзное беспокойство и сожаление подобной публикацией. В комментарии говорится, что статья в чешском журнале сильно напоминает агитационные материалы, подготовленные Геббельсом во время войны. Такими агитками, демонстрирующими «благие намерения», фашисты хотели замаскировать свои истинные планы по отношению к славянским народам: уничтожение и порабощение.

Власти Чехии продолжают очернять освободителей своего народа и приравнивать их к захватчикам, указали дипломаты. В посольстве назвали действия чешских властей «оскорблением памяти бесчисленных жертв гитлеровского фашизма». Публикация в журнале органично вписывается в этот курс, доказательством которого служат, в частности, уничтожение памятника маршалу Коневу и чествование приспешников фашистов — власовцев.

Российские дипломаты выразили надежду, что в чешском обществе сохранились здоровые силы, способные противостоять реваншистским тенденциям. В заявлении предлагают правоохранительным органам оценить эти публикации.

А чтобы напомнить, как на самом деле выглядели события тех лет, в посольстве предлагают взглянуть на снимки из Бабьего Яра, Хатыни, Освенцима, Лидиц, городов и сёл России.
Метки:
фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева