EN
 / Главная / Все новости / Цветы к памятнику Александру Суворову возложили в Румынии

Цветы к памятнику Александру Суворову возложили в Румынии

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Память Александра Суворова почтили в Румынии, сообщает ТАСС. Цветы к памятнику великому полководцу принесли в среду, 24 ноября, когда исполнился 291 год со дня его рождения. Монумент установлен в коммуне Думбрэвень, которая находится рядом с городом Фокшань.

На этой территории русско-австрийский корпус под командованием Суворова разбил врага во время русско-турецкой войны. За успех военачальника отметили высшей наградой Российской империи — орденом Святого Георгия I степени.

Посол РФ Валерий Кузьмин назвал это сражение очень важным событием. Оно способствовало освобождению от османского ига, благодаря ему Румыния смогла обрести государственность. Высокопоставленный дипломат выразил надежду на то, что нынешние поколения обеих стран смогут сохранить всё хорошее, что оставили предки.

Местные власти рассказали, что церемония возложения венков и цветов к памятнику великого полководца стало традицией. Они также пригласили россиян приезжать в гости, чтобы отмечать памятные даты совместной истории и таким образом укреплять сотрудничество между нашими странами.

Памятной церемонией также отметили окончание работ по реконструкции мемориала. Средства на них выделили российские власти.

Статуя Александра Суворова стоит на холме на правом берегу реки Рымник. На постаменте выбиты слова полководца: «Мы здесь одержали победу».
Метки:
Александр Суворов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева