EN
 / Главная / Все новости / XI Международный фестиваль сближения культур состоялся в Варшаве

XI Международный фестиваль сближения культур состоялся в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2021


Международный фестиваль сближения культур состоялся в Варшаве, сообщает представительство Россотрудничества на своей странице в «Фейсбуке». Польская столица принимает его уже больше десяти лет. В качестве организаторов выступают Фонд сближения культур Open Art, Российский центр науки и культуры в Варшаве, Ассоциация сотрудничества «Польша-Восток» и фонд «Русский мир». 

Напомним, на протяжении всего времени существования форума главной его задачей остаётся консолидация местных жителей и иностранцев, которые проживают в стране.

Фестиваль также способствует активизации обменов между представителями культуры национальных и этнических меньшинств, проживающих в Польше, в том числе представителей коренных региональных культур.

В центре внимания остаётся развитие русской культуры в Польше, поддержание и развитие мастерства исполнителей, сближение культур России и Польши.

Фестиваль в первый раз состоялся в 2010 году и стал ежегодной традицией.

В этом году в концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Родник», театр пантомимы «Николи», актёр и певец из Италии Андреа Катанео, польская исполнительница Рената Домбковска.

Как сообщал «Русский мир», ранее Евгений Малиновский, который возглавляет Open Art, отмечал, что на фестивале может быть представлен и фольклор, и джаз, и рок, и этномузыка. Приглашаются театры песни, танца, драмы и комедии, организовываются творческие встречи. Фестивалю сопутствуют вернисажи, выставки художественного, прикладного или фотоискусства. Также проводятся ярмарки народного творчества, традиционной кухни.

В этом году украшением фестивальной программы стала выставка «Магия движения, магия пара» белорусского художника Алексея Капчикова. Экспозицию приурочили к 160-летию открытия железной дороги, которая связала Санкт-Петербург и Варшаву.


Метки:
фестиваль, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева