EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Россия глазами детей мира» провели в Барселоне

Фестиваль «Россия глазами детей мира» провели в Барселоне

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2021


Фестиваль детского и юношеского творчества «Россия глазами детей мира» состоялся в Барселоне. Об этом сообщает Союз организаций российских соотечественников Испании и Андорры на своей странице в «Фейсбуке»

Масштабный культурный форум, где соревнуются в разных номинациях юные таланты из числа соотечественников, провели уже в седьмой раз. В этом году его главной темой выбрали «Мой мир –— моя семья». В качестве организатора выступает Федерация центров русского языка Испании при участии посольства РФ, представительства Россотрудничества, российского генконсульства в Барселоне и других.

Фестиваль должен был пройти ещё в прошлом году, но ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, заставили отложить его на более позднее время.

Тогда в онлайн-формате провели конкурс работ юных художников «Моя малая родина». В нём приняли участие около восьмидесяти человек из России и Испании.
 
В очном формате юные артисты собрались 7 ноября. Свои таланты и мастерство представили на суд жюри и зрителей большее сотни человек и почти полтора десятка художественных коллективов. К участникам присоединились юные соотечественники, проживающие в разных городах Испании, в Андорре и в Ирландии.

В первый раз прозвучали песни и на украинском языке — великолепное исполнение солистки из Барселоны Софии Углык никого не оставило равнодушным.

Изюминкой фестиваля стали отлично подготовленные выступления гостей из Ирландии — вокального ансамбля образовательного центра «Подсолнухи».
Метки:
российские соотечественники, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева