EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО отказалось от контактов с «Херсонесом Таврическим» в Крыму

ЮНЕСКО отказалось от контактов с «Херсонесом Таврическим» в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


ЮНЕСКО отказалось от контактов с представителями государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», несмотря на то, что древний город-памятник является объектом Всемирного культурного наследия. Сведения о ситуации в Крыму ЮНЕСКО получает от национальной комиссии Украины, сообщает «Парламентская газета».

О прекращении контактов с ЮНЕСКО по инициативе организации заявила директор музея-заповедника Елена Морозова. Она отметила, что учреждение подготовило отчёт о состоянии памятника и попыталось отправить его в ЮНЕСКО через посредничество Российской комиссии по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел, но отчёт не был принят организацией.

Отмечается, что, оборвав контакт с руководством и сотрудниками «Херсонеса Таврического», ЮНЕСКО прибегает в своих докладах к цитированию ангажированных данных украинских властей, которые информируют международную организацию о нарушениях, которые якобы допускает администрация крымского музея-заповедника.

На основе этих данных Россию обвинили в незаконных раскопках в древнем городе, а также использовании памятника в развлекательных целях. Представители крымских музеев убеждены в том, что информация, распространяемая Киевом, не соответствует действительности и основывается на публикациях украинских СМИ.
Метки:
ЮНЕСКО, Херсонес Таврический

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева