EN
 / Главная / Все новости /  Новый проект рассказывает о русском наследии в Японии

Новый проект рассказывает о русском наследии в Японии

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2021


Запущен новый онлайн-проект «Русское наследие в Японии» Над его созданием работали ТАСС и Japan National Tourism Organization (JNTO), сообщает RATAnews

Он представляет собой рассказ о местах, которые ассоциируются с взаимодействием двух стран, о видных людях, которым принадлежит заметный вклад в развитие истории России и Японии. Там же можно найти памятные места на карте, они дополнены указаниями, как удобнее всего туда добраться.

Интересна судьба россиянки Варвары Бубновой. В начале двадцатых годов она оказалась в Японии, стала первым литографом страны. Около трёхсот работ создал за два года, проведённые в Японии, отец русского футуризма Давид Бурлюк. Сейчас их можно найти в музеях и частных коллекциях.

Много места отведено совместной работе деятелей кинематографа обеих стран. Рассказывается об истории режиссёра Акиры Куросавы. Его фильме «Дерсу Узала», снятый в Советском Союзе в 1970-х годах, завоевал «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Приводятся факты о фильмах Куросавы, посвящённых легендарным воинам-самураям. Путешественники могут осмотреть храм Сэнгакудзи, там похоронены почти пятьдесят самураев, отомстивших за смерть своего сюзерена.

Хансинкан, который находится между Осакой и Кобэ, прочно удерживает славу центра международного культурного обмена. В этом месте расположена «культурная деревня» — квартал в западном стиле, где проживали ученик Римского-Корсакова дирижёр Иммануил Меттер, его жена Елена Осовская-Меттер, ставшая хореографом японского женского шоу-театра «Такарадзука», дирижёр первого оркестра Японии Йозеф Ласка и многие другие. Там сейчас можно увидеть здания той «культурной деревни».

В Японии есть даже своя «Ясная Поляна»: в парке Рока Коэн сохранился дом философа и писателя Токутоми Роки, который в начале прошлого столетия пытался у себя на родине создать толстовскую коммуну.

С Японией связана судьба Рихард Зорге, в 1930-е годы ставшего резидентом советской разведки в Токио. Рихард Зорге был арестован в 1941 году японской контрразведкой и спустя три года казнён. В 1964 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Хакодатэ до сих пор действует первый в Японии православный храм. Там начал службу Николай Японский, создатель и первоиерарх японской церкви. После себя он оставил собор, шесть храмов и почти тридцать пять тысяч православных японцев.
Метки:
наследие, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева