EN
 / Главная / Все новости / Выставку о жизни и творчестве Достоевского открыли в Ханое

Выставку о жизни и творчестве Достоевского открыли в Ханое

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Выставка «Достоевский. Жизнь и творчество» начала работать накануне, 11 ноября, во вьетнамской столице, сообщает ТАСС. Экспозиция, приуроченная к юбилею классика мировой литературы, расположилась в представительстве Россотрудничества. В рамках подготовки выставочного проекта объединились Музей Достоевского и Литературный музей Пушкинского дома РАН.

Посетители смогут узнать о важных вехах жизненного пути писателя, его самых известных романах. Среди экспонатов — исторические снимки и архивные документы, фрагменты книг Достоевского и его писем.

По мнению главы Русского дома Виктора Степанова, эта выставка станет дополнительным стимулом к более глубокому проникновению в творческий мир писателя, чьи книги в течение долгих лет остаются в списках самых востребованных и популярных.

Также в Русском доме подготовили ещё одну выставку с необычным названием «Достоевские раскраски». Организаторы напоминают, что чаще всего творчество писателя воспринимают в приглушённых, тёмных тонах. А на деле Достоевский использовал множество красок. Его Петербург — далеко не всегда пасмурный, а герои одеты в костюмы по моде, яркие и цветные. Публика сможет сама раскрасить костюмы персонажей книг Достоевского, используя приведённые цитаты.

Как сообщал «Русский мир», со дня рождения великого писателя накануне, 11 ноября, исполнилось 200 лет. Торжества, посвящённые этой дате, состоялись по всей России и во многих других странах.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева