EN
 / Главная / Все новости / Цикл лекций по русской литературе в Комотини начался с изучения творчества Ломоносова

Цикл лекций по русской литературе в Комотини начался с изучения творчества Ломоносова

Ольга Алексеева, Комотини
12.11.2021

В Русском центре Фракийского университета имени Демокрита в Комотини (Греция) в рамках работы клуба любителей русской литературы начался цикл лекций по русской литературе. Первая лекция была посвящена эпохе классицизма и творчеству М. В. Ломоносова.

Из лекции, которую прочитала заведующая русским отделением факультета Стефания Амириди, присутствующие узнали о достаточно тяжёлом жизненном пути будущего учёного с мировым именем. Когда Михаил был ещё ребёнком, умерла его мать, отношения с мачехой у него не сложились в виду того, что она часто высмеивала его тягу к знаниям, его природную любознательность и желание понять мир, поэтому ему пришлось уйти из дома.

Слушатели узнали о многогранности таланта российского просветителя, учёного и энциклопедиста и о его значительном вкладе как в гуманитарные, так и в точные науки. После лекции последовала дискуссия об учёном, при этом активно обсуждалась современная система образования и возможности студентов сегодня.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комотини, литература, Михаил Ломоносов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева