EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов оперной премии «Онегин» назвали в Петербурге

Лауреатов оперной премии «Онегин» назвали в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2021


Имена новых обладателей национальной оперной премии «Онегин» стали известны накануне, 11 ноября, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась на сцене Михайловского театра.

Титула «Примадонна» удостоены Татьяна Ларина из Самары и Вероника Джиоева из Новосибирска. Первую отметили за роль Амелии в опере «Бал-маскарад», вторую — за партию Тоски из одноимённой оперы Пуччини.

Лучшими дебютантами признали Валентину Феденееву и Сергея Кузьмина из Михайловского театра. Они исполнили партии в опере «Опричник». Награду получил ещё один дебютант: Ивана Гынгазова отметили за работу в «Тоске» на сцене «Геликон-оперы».

Владимир Копытов из Уфы стал «Мастером сцены». Владислав Сулимский победил в номинации «Гость». Баритон Мариинского театра блистал в «Бале-маскараде» в Самаре. Этот же спектакль Самарского театра оперы и балета наградили в категории «Состав». Евгении Афанасьевой из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вручили награду за лучшую роль второго плана.

Лауреатами в категории «Событие. Традиции и современность» стали проект «Сказка братьев Гримм» арт-резиденции «Арктика открытый театр» и якутского театра оперы и балета и постановка «Любовь издалека» театра «Урал Опера Балет».

Звание «Легенда» получил солист Большого театра Владимир Маторин, а Анна Нетребко стала обладательницей титула «Звезда». Солистку из Латвии Элину Гаранча наградили в номинации «От России с любовью». За творческие достижения в категории «Театр» премию получил Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Метки:
опера, премия, Онегин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева