EN
 / Главная / Все новости / Объединённая редакция TV BRICS выпустила фильм о Достоевском

Объединённая редакция TV BRICS выпустила фильм о Достоевском

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Объединённая редакция TV BRICS выпустила фильм «Достоевский межконтинентальный» к юбилею русского классика. В подготовке документальной ленты приняли участие телекомпании и медиахолдинги, а также исследователи творчества Фёдора Достоевского из стран БРИКС — России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР.

В работе над проектом принимали участие Российский центр науки и культуры в индийском городе Ченнаи и российский телеканал «Продвижение». Посмотреть фильм, посвящённый восприятию философии Фёдора Достоевского в разных странах мира, можно на YouTube-канале TV BRICS. Продолжительность картины составляет более пятидесяти минут.

Посол Бразилии в России Родриго Соареш отметил мировую популярность произведений Достоевского, назвав писателя «автором планетарного масштаба». По словам дипломата, в Бразилии много делается для ознакомления местного населения с великой русской литературой.


Посол заявил о том, что наибольшей популярностью в Бразилии пользуются романы Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Он отметил, что в стране растёт количество переводов произведений российских писателей на португальский язык. По словам Родриго Соареша, совместная работа над фильмом представителей России и Бразилии даёт большие возможности для продолжения сотрудничества.

Ранее фильм «Достоевский межконтинентальный» завоевал Гран-при первого кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства», который прошёл в ноябре в Архангельской области.

Метки:
Фёдор Достоевский, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева