EN
 / Главная / Все новости / Презентация книг по истории России состоялась в Пече

Презентация книг по истории России состоялась в Пече

Валентина Вегвари, Печ
10.11.2021

В Печском университете уже больше 15 лет работает Научно-исследовательский центр по изучению истории СССР и России. Недавно в печском филиале Венгерской академии наук был представлен сборник научных трудов исследователей-историков «Печская историческая русистика», а на прошлой неделе в центральном зале гостиницы «Палатинус» при информационной поддержке Русского центра прошла презентация трёх книг по истории России.

Организатор презентации, который также является спонсором и издателем, Ласло Сабо, открывая мероприятие, рассказал, что уже начиная с 16 лет он готовился стать учителем истории и его интересовали боевые сражения, войны, революции и т. д. Он учил в школе, что революцию в Венгрии помогли подавить русские войска, которые оказали помощь Австро-Венгрии. Однако после того как попросил исследователей-историков более подробно изучить роль русской царской армии в подавлении революции 1849 года с точки зрения того, как видели данные события и венгров сами русские, и прочитал их исследования, он нашёл в этой книге ответы на многие вопросы, которые волновали его много лет.

Основатель Научно-исследовательской группы Дьёрдь Бебеши в своём выступлении поблагодарил Л. Сабо за поддержку и представил недавно вышедшую книгу «Роль русской царской армии в подавлении венгерской революции 1848 – 1849 гг.», в которой опубликованы исследования аспирантки Эстер Вамош «События 1849 года глазами русских» и его собственная статья об Иване Фёдоровиче Паскевиче. Д. Бебеши также остановился на публикации в сборнике «Рассказы отставного солдата о венгерском походе», впервые опубликованном в 1860 году в «Русской беседе» и переведённом на венгерский язык Кальманом Затковичем.

Затем были представлены две монографии, в том числе работа Габора Левенте Шари, занявшая первое место в конкурсе лучших работ по русистике, опубликованная в 2019 году и переизданная в 2021 году, под названием «Создание моторизованной пехоты и её роль в военных событиях в СССР в 1941 году», представленная доцентом Кристианом Бене, а также работа Доминики Берданичек о женских лагерях ГУЛАГА (1934 – 1953 гг.). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева