EN
 / Главная / Все новости / Российские педагоги обучили технике речи артистов русского драмтеатра из Казахстана

Российские педагоги обучили технике речи артистов русского драмтеатра из Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Артисты Национального русского театра драмы имени Лермонтова из города Алма-Ата стали участниками курсов российских театральных педагогов-тренеров в рамках программы, организованной Российским институтом театрального искусства (ГИТИС), Российским институтом театрального искусства (РАТИ) и Россотрудничеством, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Интенсивные курсы, которые продолжались три дня, были посвящены технике речи и сценической речи. Педагоги обучали актёров правильному дыханию, технике движения и произнесению слов со сцены.

Директор лермонтовского театра Юрий Якушев рассказал о том, что из-за разрушения советской театральной школы в бывших республиках СССР снизилось качество сценической речи, и проект РАТИ- ГИТИС помогает в решении этой проблемы. Юрий Якушев подчеркнул, что для алмаатинского театра курс был бесплатным.

«Русский мир» сообщал о том, что в сентябре ГИТИС запустил международный цикл мастер-классов и тренингов, посвящённых системе Станиславского. В программу вошли театры и профессиональные вузы стран ближнего зарубежья и Греции.
Метки:
ГИТИС, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева