EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Фёдоре Достоевском открылась в Барселоне

Выставка о Фёдоре Достоевском открылась в Барселоне

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Выставка, приуроченная к юбилею Фёдора Достоевского, начала работать в столице испанской Каталонии, сообщает ТАСС. Экспозиция под названием «Достоевский: современник и пророк» открылась накануне, 8 ноября, в качестве организатора выступил благотворительный фонд «Русский дом в Барселоне». В фонде отметили, что главной целью являлось сопряжение современного человека и великого русского писателя с помощью иммерсивности.

Современные музейные технологии дали возможность объединить стилистику времени, в котором жил писатель, и сегодняшние информационные и дизайнерские находки.

Экспозиция состоит из двух частей. В первом зале можно познакомиться с работами художницы из Италии Валерии Бранкофорте. Иллюстрации к произведениям классика мировой литературы она выполнила специально для выставки. Во втором разделе все желающие смогут начать взаимодействовать с писателем, временем и героями произведений.

По словам руководителя фонда Анны Силюнас, выставка приближает образ великого писателя к читателю. Она уверена, что это очень важно, особенно для молодых людей. Много места в экспозиции отведено «Петербургу Достоевского», аудиоэффекты воссоздают звуковую палитру города.

Экспозиция будет работать до конца января.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева