EN
 / Главная / Все новости / Участники конкурса «Прибыль слов» найдут русские аналоги для финансовых терминов

Участники конкурса «Прибыль слов» найдут русские аналоги для финансовых терминов

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина и Ассоциация развития финансовой грамотности объявили старт 2-го Международного конкурса языкового творчества «Прибыль слов». В рамках конкурса участники будут искать русские аналоги для иностранных терминов из финансовой сферы, сообщает портал «Год литературы»

Конкурсантам предложили сорок слов, которые используются не только специалистами международной финансовой сферы, но и вошли в широкий обиход. В список включены такие слова, как «биткоин», «краудфандинг», «транзакция» и другие. Присоединиться к творческому состязанию могут все — вне зависимости от возраста и страны проживания.

Участники до конца года могут придумать русскоязычные варианты этих понятий, опубликовав их в соцсетях с хештегом #прибыльслов. Причём свои предложения разрешается представить нестандартно, используя творческий подход — в виде текста, мультфильма или видеопрезентации. Авторов лучших вариантов назовут в феврале следующего года.

Международный конкурс «Прибыль слов» впервые состоялся в минувшем году, собрав около ста пятидесяти участников из России и пяти зарубежных стран. Победителей конкурса наградили путешествием в Сочи.
Метки:
ГИРЯП, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева