EN
 / Главная / Все новости /  Конкурс ораторского мастерства «Слово Даля сегодня» провели в Минске

Конкурс ораторского мастерства «Слово Даля сегодня» провели в Минске

Анна Досько, Минск
01.11.2021

30 октября 2021 года в рамках международного гуманитарного проекта «В. И. Даль – знаток и собиратель русского слова», реализуемого Минским городским институтом развития образования при поддержке фонда «Русский мир» состоялся конкурс ораторского мастерства «Слово Даля сегодня». Конкурс и церемония награждения проходили в Центре дополнительного образования детей и молодёжи «Контакт» в Минске.

Конкурс проводился с целью популяризации изучения творчества В. И. Даля; повышения читательской культуры учащихся; развития интереса к представителям русской классической литературы; расширения познаний в области творческого наследия В. И. Даля.

Участниками конкурса стали учащиеся 8 – 11-ых классов учреждений общего среднего образования.

На сцене прозвучали рассуждения о том, что значит быть культурным человеком, об образовании и классической литературе, о влиянии творчества В. И. Даля на развитие русского языка и личности.

Победители конкурса:

1 место – Артур Каученко, учащийся 10 «В» класса, ГУО «Средняя школа № 61 г. Минска»; учитель русского языка и литературы Е. В. Максимова

2 место – Михаил Ковтун, учащийся 10 «Б» класса, ГУО «Средняя школа № 53г. Минска»; учитель русского языка и литературы Н. Н. Кириловская

3 место – Елизавета Коренько, учащаяся 9 «В» класса, ГУО «Средняя школа № 37 г. Минска» учитель русского языка и литературы Т. В. Зайцева

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы. 

Метки:
грант, Владимир Даль, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева