EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты помогают сохранить захоронения на русском кладбище в Ташкенте

Российские дипломаты помогают сохранить захоронения на русском кладбище в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Российские дипломаты в Узбекистане помогают сохранению исторической памяти, сообщает Sputnik со ссылкой на РИА «Новости». Они собирают материалы о русском Боткинском кладбище в Ташкенте, на территории которого покоятся множество исторических личностей. В посольстве РФ рассказали, что в каталог уже внесено около полутора сотен могил. Собранные материалы переданы в Москву.

Боткинское кладбище является самым старым в Ташкенте, оно насчитывает почти полтора века. Там похоронены потомки канонизированного архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, учёный-лингвист Дмитрий Ушаков, многие другие. Недавно пользователи соцсетей начали выражать тревогу о сохранности памятников. Они призвали Россию оказать содействие с присвоением кладбищу мемориального статуса.

Российские дипломаты отметили, что этот процесс занимает длительное время, требуется привлечение учёных, других экспертов.

В посольстве добавили, что, если в России будет принято решение заняться этим вопросом, предстоит долгая работа вместе с ведомствами Узбекистана. В дипмиссии высоко оценили усилия Ташкента по сохранению российского культурно-исторического наследия.

Сейчас за захоронениями ухаживают российские соотечественники, православные священники и верующие, администрация кладбища. К сожалению, их сил не хватает, пояснили в посольстве.
Метки:
наследие, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева