EN
 / Главная / Все новости / Память советских лётчиков почтили у немецкого села Сихра

Память советских лётчиков почтили у немецкого села Сихра

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021

Торжественный митинг с возложением цветов прошёл у памятника советским лётчикам в Германии. Пятьдесят пять лет назад полковник Виктор Шандаков и майор Юрий Владимиров пожертвовали жизнями во имя спасения людей, отведя горящий МиГ-21У от немецкого села Сихра.

В церемонии приняли участие российские дипломаты, представители местных властей и общественных организаций Германии. Представитель аппарата атташе по вопросам обороны посольства России в Германии капитан Карпов поблагодарил немецкую сторону за сохранение памятника и передал приветствие от посла России Сергея Нечаева.

В своём заключительном слове вице-консул России в Лейпциге Сослан Цидаев поблагодарил участников митинга за память о подвиге советских пилотов и выразил надежду на нормализацию отношений между Германией и Россией. Немецкие участники мероприятия поддержали пожелание.

Председатель местной группы Гайтайн-Рохлиц Рейнхард Фроберг, выступая на митинге, назвал советских лётчиков героями. Он отметил, что сохранение и реставрация памятника стали возможны благодаря пожертвованиям жителей Германии, «которые, как мы уверены, видят в России не врага, а равноправного партнёра».

От имени Министерства обороны РФ вице-консул Сослан Цидаев вручил Рейнхарду Фробергу медаль «Памяти о героях Отечества».

Как сообщал «Русский мир», катастрофа произошла 19 октября 1966 года. Двухместный истребитель Миг 21 U отправился в учебный полёт с аэродрома Альтенбург/Нобиц. Когда внезапно загорелся двигатель и самолёт начал терять высоту, лётчики должны были катапультироваться. Но, увидев под собой очертания села, не бросили управление, пока не миновали жилой район. Земля была уже слишком близко, и их парашюты не успели раскрыться.

На месте падения самолёта открыли монумент. Три года назад он был восстановлен на пожертвования жителей Германии.
Метки:
советские лётчики, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева