EN
 / Главная / Все новости / В Дагестане готовят программу поддержки соотечественников за рубежом

В Дагестане готовят программу поддержки соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Власти Дагестана планируют оказывать помощь соотечественникам, которые проживают за пределами страны, сообщает ТАСС. В республике готовятся приступить к работе над соответствующей масштабной программой.

По словам временно исполняющего обязанности министра по делам национальностей Дагестана Энрика Муслимова, она будет очень насыщенной. В неё войдут различные акции, направленные на сохранение родных языков, многочисленные конкурсы, викторины. Их дополнят мероприятия, в рамках которых соотечественникам передадут книги на национальных языках. В первую очередь, пообещали власти Дагестана, это будут учебники, методические пособия.

Министр заверил, что выходцы из Дагестана нуждаются в таких акциях. Он напомнил, что совсем недавно побывал в Киргизии, где проживает около двадцати тысяч дагестанцев. И самое распространённое обращение от них — это помощь с литературой, с учебными пособиями на родных языках.

Дагестан считается самым многонациональным российским регионом. Там живут представители более сотни национальностей и этнических групп. По данным властей республики, сегодня дагестанцы живут почти в 40 странах мира.
Метки:
российские соотечественники, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева