EN
 / Главная / Все новости / В чешском Пльзене активно начали новый учебный год

В чешском Пльзене активно начали новый учебный год

Варвара Головатина, Пльзень
26.10.2021

пльзень-рц261021.jpg

Выставка фотографий, национальный семинар русистов и международная научная конференция – вот несколько мероприятий, в которых недавно принял участие Русский центр при Западночешском университете в Пльзене.

До конца октября 2021 года у посетителей Русского центра в Пльзене есть возможность посетить фотовыставку «Вектор Арктики». Это уникальная коллекция из нескольких десятков широкоформатных фотографий, запечатлевших арктическую природу и жизнь в этих сложных условиях. После завершения экспозиции в центре откроется еще одна фотовыставка – «Паруса России». Это повествование в фотографиях о жизни молодых моряков на учебном корабле, который ходит вокруг северных границ России. Обе коллекции фотографий были предоставлены центру Музеем мирового океана в Калининграде.

Кроме того, недавно Русский центр принял участие и стал соорганизатором XXVII Национального семинара русистов. Уже третий год семинар организует Русский центр совместно с Чешской ассоциацией русистов и Чешско-российским сообществом. Экспертом-гарантом семинара является Власта Клаусова, руководитель Русского центра и отделения славянских языков Института языковой подготовки Западночешского университета. На семинаре выступили преподаватели-русисты из различных университетов и школ Чехии.

На церемонии открытия представитель Русского дома в Праге вручил Власте Клаусовой диплом за образцовую организацию, подготовку и проведение мероприятий, направленных на популяризацию русского языка за рубежом.

Помимо этого, Русский центр вновь принял участие в Европейском дне языков, который каждую осень организует Научная библиотека Пльзеня. В течение дня сотрудники центра проводили презентации и уроки. В них приняли участие почти 160 школьников, которые хотели познакомиться с русским языком. В игровой и развлекательной форме они узнали об основах кириллицы, письма, чтения на русском языке. Под руководством методиста Русского центра Варвары Головатиной участники также могли спеть и потанцевать, изучая первые русские слова.

Наконец, сотрудники Русского центра приняли этой осенью участие в нескольких конференциях и образовательных проектах в Чехии и за её пределами. Одним из таких мероприятий стала Международная научная конференция «XXV Славянские чтения», организованная кафедрой русистики и русской литературы Даугавпилсского университета (Латвия).

Власта Клаусова и Варвара Головатина выступили с научными докладами, провели встречи с коллегами и презентации в рамках семинара по повышению квалификации преподавателей русского языка, который организовал Русский центр в Даугавпилсе. Удалось также провести переговоры о подписании соглашений по программе Erasmus+ с Рижским и Даугавпилсским университетами. Во время своего визита в Латвию Власта Клаусова также посетила Русский центр при Балтийской международной академии в Риге, где рассказала о деятельности пльзеньского Русского центра.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, конференция, русистика, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева