EN
 / Главная / Все новости / На международной художественной конференции в Саратове обсудили цифровые технологии в искусстве

На международной художественной конференции в Саратове обсудили цифровые технологии в искусстве

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Цифровые технологии в искусстве и музейной деятельности стали главной темой обсуждения участников международной научно-практической художественной конференции, которая в седьмой раз прошла в Саратове. Участниками встречи стали академики, профессора, художники и работники культуры из России и Словакии.

Трёхдневная конференция состоялась на базе Поволжского отделения Российской академии художеств (РАХ) и Саратовского художественного музея имени Радищева. Она была организована совместно с Европейской Академией безопасности и конфликтологии из Братиславы при поддержке Министерства культуры России, правительства Саратовской области и Европейского фонда письменности и культуры.

Также поддержку оказали ведущие учреждения культуры и художественные вузы России, приветствие собравшимся направил глава РАХ Зураб Церетели. Продолжающаяся пандемия коронавируса не помешала организаторам собрать в очном формате авторитетных специалистов из десятков городов. Всего было свыше ста сорока участников.

В рамках конференции состоялись презентации шести выставок, прошли заседания, мастер-классы, дискуссии, творческие мастерские. В них приняли участие не только учёные, педагоги и художники, но также студенты местного училища и преподаватели детских художественных школ.

Конференция прошла в нескольких секциях. Участники выступили с докладами о тенденциях современного цифрового искусства, электронных технологиях в создании культуры и её презентации в музеях. В докладах были обозначены проблемы цифровизации искусства и возможности, которая она открывает.

Метки:
искусство, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева