EN
 / Главная / Все новости / В Крыму предложили отмечать День памяти геноцида русского народа

В Крыму предложили отмечать День памяти геноцида русского народа


15.04.2011

В Симферополе на площади Ленина прошёл траурный пикет «Помним и скорбим» в память о погибших в 1941–1944 годы от рук коллаборационистов из числа крымских татар, сообщает РИА «Новый Регион». Пикет был организован активистами крымской казачьей общины «Соболь», феодосийским казачеством и русскими организациями Севастополя.

Манифестанты заявили, что располагают документами, свидетельствующими о сотрудничестве значительного числа коллаборационистов с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Немцы привлекали их к карательным действиям против советских партизан, для сопротивления подразделениям Красной армии вплоть до мая 1945 года и к «работе» в фашистском концентрационном лагере на территории бывшего совхоза «Красный» (ныне село Мирное), где, по данным участников акции, погибло 8 тысяч советских граждан.

На пикете было предложено ежегодно отмечать 14 апреля в Крыму как День памяти геноцида русского народа. В заключение мероприятия активисты зажгли свечи «в память о жертвах русского народа в XX–XXI веках».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Крымская казачья община Соболь, Крымская казачья община Соболь, Великая Отечественная война, траурный пикет, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева