EN
 / Главная / Все новости / В России заявили о росте давления на российских журналистов в США

В России заявили о росте давления на российских журналистов в США

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Давление на российские СМИ, работающие в США, со стороны американских властей усиливается в последние годы, заявили в Министерстве иностранных дел России. В дипведомстве также отметили, что госдеп США игнорирует ноты российского посольства относительно нарушений в отношении работников СМИ, сообщает РИА «Новости»

В докладе МИД России, посвящённом героизации нацизма, распространению неонацизма и другим тревожным проявлениям в мире, отмечается, что давление на российских журналистов в США выражается, в том числе, в проявления насилия.

В последние годы ряд представителей отечественных СМИ испытали на себе жёсткие действия правоохранителей США, включая выстрелы резиновыми пулями, нападения с применением перцового спрея и применение силы, завершившееся обращением к медикам. Российские журналисты находились при исполнении профессиональных обязанностей и предъявляли соответствующие документы.

Сообщается, что обратившиеся после ограбления к полиции российские журналисты не встретили у представителей власти готовности к оказанию им помощь. Также в докладе отмечен рост количества провокаций в отношении российских журналистов со стороны спецслужб США.
Метки:
российские СМИ, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева