EN
 / Главная / Все новости / МИД выразил обеспокоенность положением российских граждан в тюрьмах США

МИД выразил обеспокоенность положением российских граждан в тюрьмах США

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Ситуация с российскими гражданами вызывает обеспокоенность, заявили в Министерство иностранных дел России. В дипведомстве отметили, что россияне, подозреваемые в совершении преступлений, нередко сталкиваются с предвзятым отношением со стороны следствия и судей, психологическим давлением и угрозами, остаются без квалифицированной медицинской помощи, сообщает РИА «Новости»

В данный период в местах заключения и следственных изоляторах США пребывают порядка ста россиян. Отмечается, что российская сторона имеет лишь приблизительные данные, поскольку представители американской юстиции зачастую не сообщает в российские диппредставительства об освобождении российских заключённых.

Подчёркивается, что большинство из них помещены под стражу за ненасильственные преступления. В МИД заявили о том, что отношении россиян в США применяется психологическое воздействие, угрозы и другие методы для выбивания показаний.

Также их вынуждают идти на сделку со следствием, а те, кто отказывается, получают крупные сроки заключения. В следственных органах и судах к россиянам, как правило, относятся предвзято. Кроме того, отметили в МИД, российским гражданам в американских тюрьмах зачастую отказывают в оказании качественной медицинской помощи.

Опасения по поводу ситуации содержатся в специальном докладе МИД, посвящённом героизации нацизма, распространению идеологии неонацизма и проявлениям расизма. В докладе собраны доказательства попыток оправдания нацизма и реабилитации военных преступников в ряде европейских стран.

Метки:
США, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева