EN
 / Главная / Все новости / Большинство финнов считают Россию важным партнёром

Большинство финнов считают Россию важным партнёром

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Семьдесят шесть процентов жителей Финляндии считают Россию важным торговым партнёром, а 43 % убеждены в том, что экономические связи между странами не должны ослабевать из-за санкций и контрсанкций. Таковы данные опроса, проведённого финским Аналитическим центром деловой жизни (EVA), сообщает Yle.fi

В ходе исследования социологи интересовались отношением финнов к России и русским. Около половины опрошенных заявили о положительном отношении к россиянам, о негативном восприятии русских объявили пятнадцать процентов участников исследования. Отмечается, что подобная пропорция почти не изменяется на протяжении последних шестнадцати лет.

Иная ситуация с отношением финнов к России, которое подвержено турбулентности. В период проведения чемпионата мира по футболу и встречи российского и финского президентов шкала позитивного восприятия России растёт. И снижается в период давления на Россию со стороны западных политиков и прессы.

Показательно, что более всего к перемене мнения склонны молодые финны, которые в силу возраста и других интересов не углубляются в политические вопросы. Тогда как количество жителей страны зрелого возраста, позитивно относящихся к России, практически не меняется.

Метки:
опрос, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева