EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка проходит в 15 странах

Неделя русского языка проходит в 15 странах

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2021


Неделя русского языка открывается 25 октября в Словакии, Катаре, Ливии, Испании, Чехия, Австрии, США, Иордании и странах СНГ. В программу вошли выступления, доклады, обсуждения актуальных вопросов, связанных с изучением и распространением русского языка в мире.

Неделю русского языка откроют обращения ректора Государственного института русского языка имени Пушкина Маргариты Русецкой, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Натальи Комаровой, представителя МИД России Александра Харлова. Открытие Недели русского языка пройдёт в формате видеоконференции.

Также к участникам и гостям обратятся иностранные дипломаты, представители общественных организаций и вузов из разных государств, главы российских центров науки и культуры в странах-участницах, преподаватели русских школ за рубежом.

Подключиться к конференции можно по ссылке, введя идентификатор 868 8060 0617 и код доступа 7487.

Неделя русского языка продлится до 29 октября, инициатором проведения цикла мероприятий стал ХМАО. В программу вошли лекции, семинары, круглые столы, занятия и встречи по вопросам преподавания и изучения русского языка за рубежом, литературные вечера. Лекторы заострят особое внимание на обучении русскому языку в период пандемии и актуальных вопросах развития русского языка.
Метки:
Неделя русского языка, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева