EN
 / Главная / Все новости / Запись уникальных произведений Листа в исполнении отечественного пианиста представила фирма «Мелодия»

Запись уникальных произведений Листа в исполнении отечественного пианиста представила фирма «Мелодия»

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2021


Запись цикла Ференца Листа «Годы странствий» в исполнении российского музыканта Юрия Фаворина выпустила фирма «Мелодия». Запись приурочена к юбилею известного композитора. Со дня рождения Листа сегодня, 22 октября, исполняется 210 лет, сообщает ТАСС.

Поклонникам классической музыки предлагают живой концерт прославленного музыканта. Юрий Фаворин сыграл цикл Листа два года назад. Концерт состоялся в зале «Зарядье», где самый крупный в истории фортепианной музыки цикл «Годы странствий» прозвучал полностью.

Юрий Фаворин является обладателем наград многих самых престижных конкурсов, которые проводятся как в нашей стране, так и за рубежом. В его репертуаре произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Листа, Метнера, Мясковского, Прокофьева и многих других.

«Мелодия» уже выпускала в его исполнении записи музыки Задерацкого, Попова и Сысоева.

Над циклом «Годы странствий» композитор работал около полувека. В этих пьесах нашло отражение восприятие природы, живописи, поэзии, истории, философии, религии. Сложность некоторых произведений оказалась так высока, что при жизни Листа их мог исполнять только он сам.
Метки:
музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева