EN
 / Главная / Все новости / В Алма-Ате читают книгу «За нами Москва: записки офицера»

В Алма-Ате читают книгу «За нами Москва: записки офицера»

Жанна Уматова, Алма-Ата
22.10.2021

20 октября 2021 года Русский центр Казахского национального университета имени аль-Фараби принял участие в творческом проекте Российского центра науки и культуры в Казахстане (г. Нур-Султан) «Читаем книгу Бауржана Момышулы “За нами Москва: записки офицера”». Проект будет запущен ко дню рождения Героя Советского Союза, панфиловца, участника битвы за Москву, которому в этом году исполнилось бы 111 лет.

Студенты КазНУ имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, под руководством Жанны Уматовой по очереди записали на видео чтение одиннадцати отрывков из произведения, которое является тематическим продолжением «Волоколамского шоссе» Александра Бека. Здесь нет ни вымышленных событий, ни вымышленных героев. Это записки человека, рассказывающего о том, что происходило или на его глазах, или с ним самим. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева