EN
 / Главная / Все новости / РФПИ: Возросло число информационных атак на «Спутник V»

РФПИ: Возросло число информационных атак на «Спутник V»

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Средства массовой информации начали чаще нападать на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», отметили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), пишет РИА «Новости». При этом эксперты сообщают, что в основе атак лежат недостоверные сведения и информация, которая вводит людей в заблуждение, а эти сведения получают от неких анонимных источников.

РФПИ обратился к СМИ с просьбой отказаться от использования неизвестных источников. Вместо этого в материалах по важным темам стоит брать за основу официальные данные регулятора.

Причиной усиления информационной атаки в РФПИ называют результаты исследования, показавшие, что эффективность вакцин мНРК против штамма «дельта» становится меньше половины спустя всего пять месяцев. А такие препараты, как «Спутник Лайт», через восемь месяцев показывают десятикратное увеличение иммунитета по сравнению с вакцинами мНРК.

Вместо того, чтобы пытаться очернить российскую вакцину, западным производителям стоит использовать «Спутник Лайт» в качестве бустера, считают эксперты. В РФПИ выразили уверенность, что это позволит добиться более сильного иммунитета на более продолжительный срок.

Как сообщал «Русский мир», эффективность вакцины «Спутник Лайт» против штамма «дельта», который наиболее распространён в России, достигает семидесяти процентов на протяжении трёхмесячного срока. В РФПИ уточнили, что в возрастной группе моложе 60 лет эффективность зафиксирована на уровне семидесяти пяти процентов.

В Центре имени Гамалеи отмечают, что эти показатели намного больше, чем у двухкомпонентных вакцин западного производства. При их применении эффективность падает до уровня ниже пятидесяти процентов через пять месяцев после прививки. Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против штамма «дельта» в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против дельта-варианта вакцины «Спутник V». Она превышает восемьдесят три процента против инфекции и почти девяносто пять — против госпитализации, отмечают разработчики препарата.
Метки:
вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева